Full Details for Lot 253

Auction 750, Lot # 253

VLADY
(Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005)

La Muerte de Vivaldi, Cantos Gregorianos
Firmada y fechada 3 III 81 en plancha
Litografía sin número de tiraje
Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949.
Lápiz, tinta y grabado: Vlady era un virtuoso de la forma pura. En sus eternos cuadernos que siempre llevaba consigo, sus dibujos captaban la vida en su expresión cotidiana. Cada una de sus litografías añadía un capítulo al arte de la fascinación.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vlady.org

56 x 76 cm
Estimado $8,000-15,000